アンサンブルコンテスト

平成25年度(2013年度)第14回県南アンサンブル大会

11月2日(土) 中学校の部(フェスティバル部門・コンテスト部門) 9:30開場/10:00開演
11月3日(日) 高等学校の部(フェスティバル部門・コンテスト部門) 9:30開場/10:00開演
会場:横須賀市文化会館
入場券:700円(開催日別)
※当日券は両日とも9:20から販売予定です(各日600枚程度販売予定)

審査員(五十音順・敬称略)
飯島  泉(Cl) 大倉 滋夫(Tp) 岸名 和巳(Tb)
成田  徹(Sax) 森   茂(Perc)  

《県大会への代表推薦数》中学校:5チーム/高等学校:7チーム
※フェスティバル部門は県南地区独自の部門です。そのため上位大会への推薦はありません。

11月2日(土)中学校の部 審査結果
No. 団体名 編成 代表
フェスティバル部門 中学校の部
1鎌倉市立大船中学校打楽器4重奏優良
2三浦市立南下浦中学校打楽器4重奏優秀
3三浦市立初声中学校打楽器3重奏優良
4逗子市立逗子中学校打楽器3重奏優秀
5横須賀市立常葉中学校打楽器3重奏優良
6横須賀市立常葉中学校管楽コントラバス8重奏優良
7三浦市立初声中学校管楽6重奏優良
8鎌倉市立第一中学校木管5重奏優良
9横須賀市立久里浜中学校サキソフォン4重奏優秀
10逗子市立逗子中学校クラリネット4重奏優秀
11三浦市立南下浦中学校クラリネット4重奏優秀グランプリ
コンテスト部門 中学校の部
1横須賀市立浦賀中学校打楽器7重奏
2横須賀市立大矢部中学校打楽器4重奏
3横須賀市立長沢中学校金管打楽器8重奏
4逗子市立逗子中学校金管8重奏
5横須賀市立鴨居中学校金管8重奏
6鎌倉市立大船中学校金管8重奏
7横須賀市立常葉中学校金管8重奏
8三浦市立上原中学校金管打楽器7重奏
9鎌倉市立第一中学校金管打楽器6重奏
10三浦市立南下浦中学校金管6重奏
11鎌倉市立御成中学校金管5重奏
12横須賀市立久里浜中学校金管5重奏
13横須賀市立長沢中学校ユーフォニアム・テューバ4重奏
14鎌倉市立腰越中学校金管4重奏
15鎌倉市立第一中学校管楽打楽器8重奏
16三浦市立初声中学校管楽打楽器8重奏
17横須賀市立野比中学校管楽打楽器8重奏
18三浦市立初声中学校管楽打楽器8重奏
19横須賀市立坂本中学校管楽打楽器7重奏
20横須賀市立大矢部中学校管楽7重奏
21鎌倉市立御成中学校管楽打楽器6重奏
22三浦市立上原中学校管楽打楽器5重奏
23横須賀市立鴨居中学校木管8重奏
24鎌倉市立大船中学校木管8重奏失格(タイムオーバー)
25横須賀市立坂本中学校木管6重奏
26鎌倉市立腰越中学校木管5重奏
27鎌倉市立岩瀬中学校木管5重奏
28横須賀市立久里浜中学校木管3重奏
29鎌倉市立岩瀬中学校木管3重奏
30逗子市立逗子中学校サキソフォン4重奏
31葉山町立葉山中学校サキソフォン4重奏
32横須賀市立常葉中学校クラリネット5重奏
33葉山町立葉山中学校クラリネット5重奏
34葉山町立南郷中学校クラリネット3重奏
35三浦市立南下浦中学校フルート3重奏
11月3日(土)高等学校の部 審査結果
No. 団体名 編成 代表
フェスティバル部門
1県立横浜修悠館高等学校
陸上自衛隊高等工科学校
打楽器5重奏優良
2県立逗子高等学校打楽器5重奏優秀
3県立横須賀高等学校金管8重奏優良
4県立横須賀明光高等学校金管5重奏優良
5県立横須賀明光高等学校金管5重奏優秀
6県立横須賀高等学校管楽打楽器7重奏優秀
7横須賀市立横須賀総合高等学校サキソフォン4重奏優秀
8県立追浜高等学校サキソフォン3重奏優秀
9県立逗子高等学校クラリネット弦バス8重奏優秀
10県立追浜高等学校クラリネット4重奏優秀グランプリ
11県立鎌倉高等学校フルート4重奏優良
コンテスト部門
1横須賀学院中学高等学校打楽器4重奏
2県立津久井浜高等学校打楽器3重奏
3県立逗子高等学校金管8重奏
4県立鎌倉高等学校金管8重奏
5県立横浜修悠館高等学校
陸上自衛隊高等工科学校
金管8重奏
6県立追浜高等学校金管6重奏
7県立逗葉高等学校金管5重奏
8横須賀市立横須賀総合高等学校ホルン4重奏
9県立海洋科学高等学校金管4重奏
10湘南学院高等学校管楽打楽器8重奏
11三浦学苑高等学校管楽打楽器8重奏
12県立横須賀明光高等学校管楽打楽器6重奏
13北鎌倉女子学園高等学校管楽4重奏
14県立横須賀大津高等学校管楽コントラバス4重奏
15県立逗子高等学校木管8重奏
16鎌倉学園中学校高等学校木管6重奏
17県立逗葉高等学校木管5重奏
18県立追浜高等学校木管3重奏
19県立横須賀明光高等学校木管3重奏
20県立横須賀大津高等学校木管3重奏
21県立横須賀高等学校サキソフォン7重奏
22県立七里ガ浜高等学校サキソフォン4重奏
23鎌倉学園中学校高等学校サキソフォン4重奏
24三浦学苑高等学校サキソフォン4重奏
25県立津久井浜高等学校クラリネット6重奏
26県立横須賀高等学校クラリネット5重奏
27横須賀学院中学高等学校クラリネット5重奏
28県立鎌倉高等学校クラリネット5重奏
29県立大船高等学校クラリネット3重奏
30横須賀市立横須賀総合高等学校クラリネット3重奏
31県立大船高等学校フルート3重奏
32北鎌倉女子学園高等学校フルート3重奏
33県立横浜修悠館高等学校
陸上自衛隊高等工科学校
フルート3重奏

平成25年度(2013年度)アンサンブル・コンテスト上位大会における県南支部代表校結果

〈東関東大会出場〉
中学 横須賀市立坂本中学校 木管六重奏 『金賞』

〈神奈川県大会出場〉
中学 三浦市立南下浦中学校 金管六重奏 『銀賞』
中学 三浦市立南下浦中学校 フルート三重奏 『銀賞』
中学 三浦市立初声中学校 管打楽器八重奏 『銅賞』
中学 横須賀市立鴨居中学校 木管八重奏 『銀賞』
高校 県立逗子高等学校 金管八重奏 『銀賞』
高校 三浦学苑高等学校 サクソフォン四重奏 『金賞』
高校 県立横須賀高等学校 クラリネット五重奏 『銅賞』
高校 横須賀市立横須賀総合高等学校 クラリネット三重奏 『銀賞』
高校 県立逗子高等学校 木管八重奏 『銀賞』
高校 県立追浜高等学校 木管三重奏 『銅賞』
高校 県立横須賀明光高等学校 管打楽器六重奏 『銀賞』

各大会の全体の結果は東関東吹奏楽連盟公式サイト神奈川県吹奏楽連盟ホームページをご確認下さい。

過去の大会記録

v
大会回数 実施年度 実施日/結果
第14回 2013(H.25) 11月2日(中学校) 11月3日(高等学校) 「審査結果」
第12回 2011(H.23) 11月5日(中学校) 11月6日(高等学校) 「審査結果」
第11回 2010(H.22) 11月6日(中学校) 11月7日(高等学校) 「審査結果」
第10回 2009(H.21) 11月7日(中学校) 11月8日(高等学校) 「審査結果」
第9回 2008(H.20) 11月8日(中学校) 11月9日(高等学校) 「審査結果」
第8回 2007(H.19) 11月3日(中学校) 11月4日(高等学校・大学) 「審査結果」
第7回 2006(H.18) 11月3日(中学校・小学校・フェスティバル)
11月4日(高等学校) 「審査結果」
第6回 2005(H.17) 11月5日(小学校・中学校・高等学校) 「審査結果」
第5回 2004(H.16) 11月6日(中学校・高等学校) 「審査結果」
第4回 2003(H.15) 11月5日(中学校・高等学校・フェスティバル) 「審査結果」
第3回 2002(H.14) 準備中
第2回 2001(H.13) 準備中
第1回 2000(H.12) 準備中


アドビリーダーのダウンロード
PDFファイルを御覧いただくにはAdobe Readerが必要です。
アイコンをクリックすると、ダウンロードページが別ウィンドウで表示されます。