アンサンブルコンテスト

平成24年度(2012年度)第13回県南アンサンブル大会

11月3日(土) 中学校の部(フェスティバル部門・コンテスト部門)
11月4日(日) 高等学校の部(フェスティバル部門・コンテスト部門)
会場:横須賀市文化会館
入場:700円(当日券は各日600枚程度販売の予定です。9:15頃販売開始。)

審査員(五十音順・敬称略)
荒木 玉緒(Euph) 飯島  泉(Cl) 大倉 滋夫(Tp) 岸名 和巳(Tb)
田村 真寛(Sax・3日) 林田 祐和(Sax・4日) 泉  真由(Fl) 森   茂(Perc)

※審査員が当初発表から一部変更になりました。

代表数(県大会への推薦団体数):中学5チーム/高等学校7チーム
※フェスティバル部門は県南地区独自の部門です。そのため上位大会への推薦はありません。

審査結果
No. 団体名 編成 代表
中学校の部
フェスティバル部門
1横須賀市立坂本中学校打楽器木管4重奏優秀
2葉山町立葉山中学校打楽器4重奏優良
3葉山町立葉山中学校金管8重奏優良
4横須賀市立鴨居中学校金管8重奏優良
5三浦市立初声中学校金管8重奏優秀
6横須賀市立常葉中学校金管6重奏優秀
7横須賀市立久里浜中学校金管6重奏優秀
8逗子市立逗子中学校金管5重奏優良
9逗子市立逗子中学校金管4重奏優良
10横須賀市立坂本中学校管楽8重奏優良
11鎌倉市立第一中学校管楽打楽器6重奏優良
12三浦市立上原中学校管楽打楽器6重奏優秀
13横須賀市立野比中学校管楽6重奏優良
14三浦市立初声中学校管楽5重奏優秀
15横須賀市立大矢部中学校管楽5重奏優良
16三浦市立初声中学校木管弦バス8重奏優秀
17三浦市立南下浦中学校木管8重奏優秀
18逗子市立逗子中学校木管5重奏優秀
19横須賀市立久里浜中学校木管3重奏優秀
20横須賀市立鴨居中学校木管3重奏優秀
21横須賀市立常葉中学校サキソフォン4重奏優良
22横須賀市立久里浜中学校サキソフォン3重奏優良
23鎌倉市立岩瀬中学校サキソフォン3重奏優秀
24三浦市立南下浦中学校クラリネット3重奏優秀
25横須賀市立浦賀中学校フルート4重奏優秀
26葉山町立葉山中学校フルート4重奏優秀
コンテスト部門
1逗子市立逗子中学校打楽器5重奏
2横須賀市立常葉中学校打楽器3重奏
3三浦市立初声中学校打楽器3重奏県・金
4横須賀市立大矢部中学校金管打楽器8重奏
5横須賀市立久里浜中学校金管8重奏
6横須賀市立浦賀中学校金管8重奏
7鎌倉市立御成中学校金管打楽器7重奏
8横須賀市立鴨居中学校金管6重奏
9鎌倉市立第一中学校金管5重奏
10横須賀市立野比中学校金管5重奏
11横須賀市立坂本中学校金管5重奏
12三浦市立南下浦中学校金管5重奏県・金
13三浦市立上原中学校金管4重奏
14横須賀市立大矢部中学校管楽弦バス打楽器7重奏
15横須賀市立鴨居中学校木管打楽器8重奏東関東・銅
16鎌倉市立御成中学校木管弦バス8重奏
17逗子市立逗子中学校木管8重奏
18横須賀市立坂本中学校木管8重奏県・銀
19横須賀市立野比中学校木管打楽器7重奏県・銀
20横須賀市立長沢中学校木管5重奏
21鎌倉市立第一中学校木管5重奏タイムオーバー
22横須賀市立久里浜中学校木管5重奏
23三浦市立上原中学校木管3重奏
24三浦市立初声中学校木管3重奏
25横須賀市立浦賀中学校木管3重奏
26葉山町立南郷中学校サキソフォン4重奏
27葉山町立葉山中学校サキソフォン4重奏
28葉山町立葉山中学校クラリネット5重奏
29横須賀市立常葉中学校クラリネット5重奏
30鎌倉市立岩瀬中学校クラリネット5重奏
31鎌倉市立岩瀬中学校フルート4重奏
32三浦市立南下浦中学校フルート3重奏
高等学校の部
フェスティバル部門
1県立横浜修悠館高等学校
陸上自衛隊高等工科学校
打楽器5重奏優良
2県立追浜高等学校金管8重奏優良
3横須賀市立横須賀総合高等学校ホルン5重奏優良
4県立逗子高等学校ユーフォ・テューバ4重奏優秀
5県立逗子高等学校ホルン4重奏優秀
6県立津久井浜高等学校管楽7重奏優良
7県立追浜高等学校木管弦バス7重奏優良
8県立横浜修悠館高等学校
陸上自衛隊高等工科学校
木管5重奏優良
9県立横須賀明光高等学校サキソフォン5重奏優良
10県立横須賀高等学校サキソフォン5重奏優良
11横須賀市立横須賀総合高等学校サキソフォン4重奏優秀
12県立逗子高等学校クラリネット弦バス8重奏優秀
13県立横須賀高等学校フルート5重奏優秀
14横須賀市立横須賀総合高等学校フルート4重奏優秀
コンテスト部門
1県立横須賀高等学校打楽器6重奏
2横須賀学院中学高等学校打楽器5重奏
3県立追浜高等学校打楽器3重奏
4県立七里ガ浜高等学校金管8重奏
5県立横須賀明光高等学校金管8重奏
6県立津久井浜高等学校金管打楽器7重奏
7県立横浜修悠館高等学校
陸上自衛隊高等工科学校
金管7重奏
8三浦学苑高等学校金管5重奏県・金
9横須賀市立横須賀総合高等学校金管5重奏
10県立横須賀高等学校トランペット4重奏県・銅
11湘南学院高等学校トロンボーン4重奏
12県立横須賀大津高等学校金管3重奏
13鎌倉学園中学・高等学校管楽5重奏
14県立逗子高等学校木管打楽器8重奏県・金
15県立津久井浜高等学校木管弦バス打楽器8重奏
16鎌倉学園中学・高等学校木管6重奏
17県立横須賀明光高等学校木管5重奏
18県立横須賀大津高等学校木管4重奏
19三浦学苑高等学校木管3重奏東関東・銀
20県立逗子高等学校木管3重奏県・銀
21県立鎌倉高等学校サキソフォン4重奏県・金
22北鎌倉女子学園高等学校サキソフォン4重奏
23県立大船高等学校サキソフォン4重奏
24県立七里ガ浜高等学校サキソフォン3重奏
25県立横浜修悠館高等学校
陸上自衛隊高等工科学校
クラリネット5重奏
26県立追浜高等学校クラリネット5重奏
27県立鎌倉高等学校クラリネット4重奏
28横須賀市立横須賀総合高等学校クラリネット4重奏県・銀
29県立大船高等学校クラリネット3重奏
30北鎌倉女子学園高等学校フルート4重奏

フェスティバル部門の代表欄「○」はグランプリ賞

第36回神奈川県アンサンブル・コンテスト(県南地区代表の結果)

2012年12月16日(日)
ハーモニーホール座間 小学校/高等学校
茅ヶ崎市民文化会館(大ホール) 中学校
茅ヶ崎市民文化会館(小ホール) 大学/職場一般

※県南地区からは中学校5団体/高等学校7団体を代表として推薦しました。

《中学校の部》
  • 三浦市立初声中学校 打楽器三重奏【金賞】
  • 三浦市立南下浦中学校 金管五重奏【金賞】
  • 横須賀市立鴨居中学校 木管打楽器八重奏【金賞・代表】
  • 横須賀市立野比中学校 木管打楽器七重奏【銀賞】
  • 横須賀市立坂本中学校 木管八重奏【銀賞】
《高等学校の部》
  • 三浦学苑高等学校 金管五重奏【金賞】
  • 県立横須賀高等学校 トランペット四重奏【銅賞】
  • 県立鎌倉高等学校 サクソフォン四重奏【金賞】
  • 横須賀市立横須賀総合高等学校 クラリネット四重奏【銀賞】
  • 県立逗子高等学校 木管打楽器八重奏【金賞】
  • 三浦学苑高等学校 木管三重奏【金賞・代表】
  • 県立逗子高等学校 木管三重奏【銀賞】

県代表に推薦された2団体は1月26日・27日に茨城県牛久市中央生涯学習センターで開催される東関東大会に出場します。 詳細は東関東吹奏楽連盟のウェブサイトをご確認ください。


第18回東関東アンサンブル・コンテスト(県南地区代表の結果)

茨城県牛久市中央生涯学習センター
2013年1月26日(土) 小学校/高等学校/大学
2013年1月27日(日) 中学校/職場一般

《中学校の部》
  • 横須賀市立鴨居中学校 木管打楽器八重奏【銅賞】
《高等学校の部》
  • 三浦学苑高等学校 木管三重奏【銀賞】

そのほかの出場団体の結果等詳細は東関東吹奏楽連盟のウェブサイトをご確認ください。


過去の大会記録

大会回数 実施年度 実施日/結果
第13回 2012(H.24) 11月3日(中学校) 11月4日(高等学校) 「審査結果」
第12回 2011(H.23) 11月5日(中学校) 11月6日(高等学校) 「審査結果」
第11回 2010(H.22) 11月6日(中学校) 11月7日(高等学校) 「審査結果」
第10回 2009(H.21) 11月7日(中学校) 11月8日(高等学校) 「審査結果」
第9回 2008(H.20) 11月8日(中学校) 11月9日(高等学校) 「審査結果」
第8回 2007(H.19) 11月3日(中学校) 11月4日(高等学校・大学) 「審査結果」
第7回 2006(H.18) 11月3日(中学校・小学校・フェスティバル)
11月4日(高等学校) 「審査結果」
第6回 2005(H.17) 11月5日(小学校・中学校・高等学校) 「審査結果」
第5回 2004(H.16) 11月6日(中学校・高等学校) 「審査結果」
第4回 2003(H.15) 11月5日(中学校・高等学校・フェスティバル) 「審査結果」
第3回 2002(H.14) 準備中
第2回 2001(H.13) 準備中
第1回 2000(H.12) 準備中


アドビリーダーのダウンロード
PDFファイルを御覧いただくにはAdobe Readerが必要です。
アイコンをクリックすると、ダウンロードページが別ウィンドウで表示されます。