吹奏楽コンクール

平成25年度(2013年度)第14回県南吹奏楽コンクール

7月24日(水)10:00開場/10:30開演 《高等学校B部門・中学校A部門・高等学校A部門》
7月25日(木)10:00開場/10:30開演 《中学校B部門・フレッシュの部》
会場:よこすか芸術劇場
入場券:800円(日にち別・当日券あり)

審査員(敬称略・五十音順)
佐藤和彦(Tu) 角田 晃(Cl) 天明さおり(Perc) 萩原貴子(Fl)
服部吉之(Sax) 増井信貴(指揮) 山本武雄(Tp)

【県大会への推薦団体数】
高A:3団体 高B:4団体 中A:2団体 中B:4団体
※フレッシュの部は県南地区独自の部門のため県大会への推薦はありません。

7月24日(水)の審査結果(高B・中A・高A)
No. 団体名 代表
高等学校の部B部門
1県立鎌倉高等学校
2県立津久井浜高等学校
3聖和学院中学校高等学校
4鎌倉学園中学校・高等学校
5北鎌倉女子学園高等学校
6湘南学院高等学校
7県立大船高等学校県:銅
8横須賀学院中学高等学校東関東:金
9逗子開成中学校・高等学校県:銀
10県立横浜修悠館高等学校陸上自衛隊高等工科学校
11県立深沢高等学校
12県立追浜高等学校東関東:銀
中学校の部A部門
1横須賀市立浦賀中学校
2横須賀市立久里浜中学校県:銀
3葉山町立葉山中学校
4鎌倉市立玉縄中学校
5横須賀市立鴨居中学校県・銀
6横須賀市立大津中学校
高等学校の部A部門
1横須賀市立横須賀総合高等学校県:銀
2三浦学苑高等学校東関東:金
3県立逗子高等学校東関東:銀
4県立七里ガ浜高等学校
5県立横須賀明光高等学校
7月25日(木)の審査結果(中B・フレッシュ)
No. 団体名 代表
中学校の部B部門
1横須賀市立長沢中学校
2横須賀市立池上中学校
3横須賀市立野比中学校
4鎌倉市立深沢中学校
5横須賀市立大矢部中学校
6鎌倉市立岩瀬中学校
7葉山町立南郷中学校
8三浦市立南下浦中学校失格
9鎌倉市立第一中学校
10逗子市立久木中学校
11横須賀市立常葉中学校
12横須賀市立公郷中学校
13鎌倉市立腰越中学校東日本:銀
14横須賀市立坂本中学校県:銀
15鎌倉市立大船中学校
16横須賀市立大楠中学校
17三浦市立初声中学校東日本:銀
18逗子市立沼間中学校
19鎌倉市立手広中学校
20鎌倉市立第二中学校
21三浦市立上原中学校
22逗子市立逗子中学校
23鎌倉市立御成中学校県:銀
24横浜国立大学教育人間科学部附属鎌倉中学校
フレッシュの部
1横須賀市立大津中学校
2横須賀市立久里浜中学校
3横須賀市立浦賀中学校
4横須賀市立横須賀総合高等学校
5三浦学苑高等学校
6県立逗子高等学校

※フレッシュの部は県南地区独自の部門であり、審査・表彰及び県大会への推薦はありません。

平成25年度(2013年度)吹奏楽コンクール 上位大会における県南支部代表校結果

〈東日本大会出場〉
中B 三浦市立初声中学校 『東日本大会・銀賞』
中B 鎌倉市立腰越中学校 『東日本大会・銀賞』

〈東関東大会出場〉
高A 三浦学苑高等学校 『東関東大会・金賞』
高A 県立逗子高等学校 『東関東大会・銀賞』
高B 横須賀学院中学高等学校 『東関東大会・金賞』
高B 県立追浜高等学校 『東関東大会・銀賞』

〈神奈川県大会出場〉
中A 横須賀市立久里浜中学校 『県大会・銀賞』
中A 横須賀市立鴨居中学校 『県大会・銀賞』
中B 鎌倉市立御成中学校 『県大会・銀賞』
中B 横須賀市立坂本中学校 『県大会・銀賞』
高A 横須賀市立横須賀総合高等学校 『県大会・銀賞』
高B 逗子開成中学校・高等学校 『県大会・銀賞』
高B 県立大船高等学校 『県大会・銅賞』

各大会の詳細は、それぞれ神奈川県吹奏楽連盟ホームページ東関東吹奏楽連盟ウェブサイト北陸吹奏楽連盟ウェブサイト(東日本大会)をご覧下さい。

過去の大会記録

大会回数 実施年度 実施日/結果
第14回 2013(H.25) 7月24日(高B・中A・高A) 7月25日(中B・フレッシュ)   「審査結果」
第13回 2012(H.24) 7月25日(高B・中A・高A) 7月26日(中B・フレッシュ)   「審査結果」
第12回 2011(H.23) 7月26日(高B・高A) 7月27日(フレッシュ・中B・中A)   「審査結果」
第11回 2010(H.22) 7月26日(中B・高A) 7月27日(中A・高B)   「審査結果」
第10回 2009(H.21) 7月29日(中B・高A) 7月30日(中A・高B)   「審査結果」
第9回 2008(H.20) 7月29日(中B・高A) 7月30日(中A・高B)   「審査結果」
第8回 2007(H.19) 7月25日(中B・高A) 7月26日(中A・高B)   「審査結果」
第7回 2006(H.18) 7月26日(中B・高A) 7月27日(中A・高B)   「審査結果」
第6回 2005(H.17) 7月25日(中B・高A) 7月26日(中A・高B)   「審査結果」
第5回 2004(H.16) 7月25日(中B・高A) 7月26日(中A・高B)   「審査結果」
第4回 2003(H.15) 7月25日(中B・高A) 7月26日(中A・高B)   「審査結果」
第3回 2002(H.14) 7月25日(中B・高A) 7月26日(中A・高B)   「審査結果」
第2回 2001(H.13) 7月24日(中B・高A) 7月26日(中A・高B)   「審査結果」
第1回 2000(H.12) 7月27日(中B・高A) 7月28日(中A・高B)   「審査結果」


アドビリーダーのダウンロード
PDFファイルを御覧いただくにはAdobe Readerが必要です。
アイコンをクリックすると、ダウンロードページが別ウィンドウで表示されます。